Kamis, 01 September 2016

INSTRUMEN ANALISIS DOKUMEN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama SD/SMP/SMA :................................................. Kabupaten/Kota : ................................................ Provinsi : ................................................ Nama Kepala SD/ SMP/SMA : ................................................ Petunjuk: Instrumen di bawah ini adalah untuk melihat kelengkapan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). Silahkan Anda memberi (√) pada tempat yang telah disediakan apabila dokumen yang Anda cermati sesuai dengan indikator yang ada. Silahkan menuliskan skor sesuai dengan banyaknya tanda cek. Tuliskan data tambahan/catatan-catatan yang diperlukan pada kolom keterangan. NO ASPEK INDIKATOR CEK (√) SKOR KET 1 Kelengkapan Komponen RPP 1. Identitas mata pelajaran 2. Standar kompetensi 3. Kompetensi dasar 4. Indikator pencapaian kompetensi 5. Tujuan pembelajaran 6. Materi ajar 7. Alokasi waktu 8. Metode pembelajaran 9. Kegiatan Pembelajaran (terdiri dari pendahuluan, inti, dan penutup) 10. Penilaian hasil belajar 11. Sumber belajar 2 Kesesuaian Antar Komponen RPP 1. Adanya kesesuaian antara SK, KD, dan Indikator pencapaian kompetensi 2. Adanya kesesuaian antara indikator pencapaian kompetensi dan tujuan pembelajaran 3. Adanya kesesuaian antara metode dan kegiatan pembelajaran 4. Adanya kesesuaian antara media dan kegiatan pembelajaran 5. Adanya kesesuaian antara indikator penca-paian kompetensi dan penilaian hasil belajar 3 Kelayakan Tujuan Pembelajaran Adanya kesesuaian dengan: 1. Materi ajar 2. Metode pembelajaran 3. Kegiatan pembelajaran 4. Sumber belajar 5. Penilaian hasil belajar 4 Perumusan Tujuan pembelajaran 1. Rumusan tujuan pembelajaran tidak menimbulkan penafsiran ganda 2. Rumusan tujuan mengandung komponen peserta didik dan perilaku yang merupakan hasil belajar 3. Perilaku dirumuskan dalam bentuk kerja operasional dan mengandung substansi materi 4. Tujuan pembelajaran dijabarkan dari kompetensi dasar 5 Pemilihan dan Pengorganisasian materi ajar 1. Materi dipilih berdasarkan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai 2. Tingkat keluasan dan kedalaman materi disesuaikan dengan karakteristik peserta didik (termasuk yg cepat dan lambat, motivasi tinggi dan rendah) 3. Penataan materi disesuaikan dengan karakteristik mata pelajaran 4. Keluasan dan kedalaman materi memung-kinkan dicapai dalam waktu yang disediakan 6 Kelayakan Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan, adanya: 1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran 2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan dengan mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 3. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai 4. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai) Kegiatan Inti, adanya: 5. Kegiatan mengamati 6. Kegiatan menanya 7. Kegiatan mengasosiasi, 8,merumuskan,9.mengkomunikasikan Kegiatan Penutup, adanya: 8. Rangkuman/simpulan pelajaran 9. Penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsis¬ten dan terprogram 10. Umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 11. Merencanakan kegiatan tindak lanjut (remidi. Pengayaan, pemberian tugas) 12. Penyampaian rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Lain-lain: 13. Adanya keruntutan setiap langkah kegiatan pembelajaran 7 Pemilihan sumber belajar 1. Sumber belajar yg dipilih dapat dipakai untuk mencapai kompetensi yang ingin dicapai 2. Sumber belajar yg dipilih dapat memudahkan pemahaman peserta didik 3. Sumber belajar dideskripsikan secara spesifik dan sesuai dengan materi pembelajaran 4. Sumber belajar yang dipilih sesuai dengan tingkat perkembangan kognitif 5. Sumber belajar yang dipilih sesuai dengan tingkat karakteristik afektif 6. Sumber belajar yang dipilih sesuai dengan tingkat keterampilan motorik peserta didik 8 Kelayakan Penilaian Hasil Belajar Adanya: 1. instrumen ulangan harian 2. instrumen penilaian lengkap (proses dan hasil belajar) serta layak 3. pedoman penilaian hasil belajar 4. kunci jawaban 5. contoh instrumen penilaian hasil belajar Pengolahan Hasil Analisis 1. Skor indikator keberhasilan Keberhasilan penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), diskor berdasarkan pertimbangan kualitas proses dan hasil yang diklasifikasikan sebagai berikut. a. Skor tiap aspek: merupakan jumlah skor dari indikator b. c. Skor Total: merupakan jumlah skor semua komponen (jumlah skor total = 53) 2. Nilai Kinerja a. Amat baik : skor 43 - 53 b. Baik : skor 35 - 42 c. Cukup : skor 30 - 34 d. Kurang : skor < 30 3. Perhitungan Nilai Klasifikasi nilai kinerja diberikan pada komponen dan Grand Summary (Umum) dengan kriteria sebagai berikut. a. AMAT BAIK = 81 - 100% b. BAIK = 66 - 80% c. CUKUP = 56 - 65% d. KURANG = < 56%